На главную Консультация
Юридические услуги в Москве

Как заверить копию паспорта

12 Янв 2012 10:45

Мне нужна копия паспорта для осуществления регистрационных действий. Я обратилась к нотариусу, однако она отказала в заверении копии. Как быть?

Ответы

12 Янв 2012 10:46 · Юридический сервис

Согласно ст. 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1, в ред. от 05.07.2010) нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из них, выданных органами государственной власти, юридическими лицами, а также гражданами, при условии, что эти документы не противоречат законодательным актам РФ.
Однако нотариальная практика по поводу свидетельствования копии паспортов складывается неоднозначно. Причины в следующем.
Запрет на освидетельствование копий документов, касающихся прав граждан, ранее был установлен п. 3 Порядка выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан, утв. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 N 9779-X. Запрещалось свидетельствование верности копий паспорта, заменяющих его документов, профсоюзного, военного билетов, служебных удостоверений и др. документов, снятие копий с которых не допускается.
В дальнейшем Федеральный закон от 08.12.2003 N 169-ФЗ "О внесении изменений..." предоставил нотариусам право свидетельствовать копии документов, выданных органами государственной власти в соответствии с законодательством РФ.
Несмотря на это, ссылка на данный Указ до сих пор содержится в п. 1.5 Методических рекомендаций по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них (утв. решением Правления ФНП от 26 - 27.03.2003, протокол N 03/03).
Об урегулировании проблемы свидетельствует и письмо Федеральной нотариальной палаты от 26.07.2006 N 937. Однако нотариус независим в своей деятельности и руководствуется исключительно законодательством РФ (ст. 5 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), в связи с чем мнение Федеральной нотариальной палаты, изложенное в указанном письме, не может рассматриваться как руководящее указание для частнопрактикующих нотариусов.
Таким образом, законодательно отсутствуют какие-либо ограничения для заверения копии паспорта, в то же время частнопрактикующие нотариусы независимы в своей деятельности. Поэтому в данной ситуации вы можете либо обжаловать отказ в совершении нотариальных действий в судебном порядке, либо обратиться к другому нотариусу.



©2008 mosuruslugi.ru
mosuruslugi@gmail.com
О сайте · Контактная информация · Размещение рекламы · Ограничение ответственности