На главную Консультация
Юридические услуги в Москве

Оплата наличными денежными средствами задолженности фирмы по налогам

01 Мар 2010 09:40

Вправе ли директор уплатить задолженность по налогам за свою организацию через банк наличными деньгами?

Ответы

01 Мар 2010 09:41 · Юридический сервис

Следует отметить, что данный вопрос на сегодняшний день не имеет однозначного решения, провоцируя тем самым многочисленные споры между контролирующими органами и налогоплательщиками, большинство из которых приходится решать арбитражным судам. Забегая вперед, оговоримся, что в основном судьи занимают сторону налогоплательщиков.
Итак, ярким представителем позиции судебных инстанций является Постановление ФАС СКО от 04.09.2009 по делу N А32-23285/2008, с рассмотрения которого мы и начнем.
Как видно из материалов дела, налоговики обратились в арбитражный суд с заявлением о признании общества несостоятельным (банкротом). В обоснование требований чиновники сослались на наличие у организации просроченной более трех месяцев задолженности по обязательным платежам в бюджет в размере 118 283 руб.

К сведению. Согласно ст. ст. 3, 4, 6 и 33 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" дело о несостоятельности может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее 100 000 руб. и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. В силу ст. ст. 6, 7 названного Закона требования уполномоченных органов об уплате обязательных платежей принимаются во внимание для возбуждения дела о банкротстве, если они подтверждены решениями налогового органа о взыскании задолженности за счет имущества должника. Право на обращение в арбитражный суд возникает у уполномоченного органа по обязательным платежам по истечении тридцати дней с даты принятия указанного решения.

По результатам проверки обоснованности требования уполномоченного органа суд первой инстанции, установив, что спорная задолженность частично погашена должником и составляет сумму менее 100 000 руб., правомерно отказал во введении в отношении общества наблюдения. Кассационная инстанция не может принять во внимание доводы налогового органа о том, что платежные квитанции не являются допустимыми доказательствами уплаты налога организации, поскольку согласно этим документам наличные денежные средства внесены не обществом, а его директором.
В обоснование своей позиции арбитры указали, что в соответствии с п. 3 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему РФ на соответствующий счет органов казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа либо со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджет. В п. 1 ст. 26 НК РФ также закреплено право налогоплательщика участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя. Законными представителями налогоплательщика-организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов. Данный представитель осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством (ст. ст. 27, 29 НК РФ).
Более того, о возможности налогоплательщика участвовать в налоговых правоотношениях как лично, так и через представителя разъяснено в Определении КС РФ от 22.01.2004 N 41-О. Согласно правовой позиции КС РФ, изложенной в данном документе, из п. 1 ст. 45 НК РФ во взаимосвязи с положениями его гл. 4 "Представительство в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах" НК РФ вытекает, что по своему содержанию абз. 1 п. 1 ст. 45 НК РФ не препятствует участию налогоплательщика в налоговых правоотношениях как лично, так и через представителя, однако последний должен обладать соответствующими полномочиями. Кроме того, само представительство в налоговых правоотношениях означает совершение представителем действий от имени и за счет собственных средств налогоплательщика - представляемого лица. Следовательно, по правовому смыслу отношений по представительству платежные документы на уплату налога должны исходить от налогоплательщика и быть подписаны им самим, а уплата соответствующих сумм должна производиться за счет средств налогоплательщика, находящихся в его свободном распоряжении, то есть за счет его собственных средств.

Примечание. Полномочия могут быть установлены на основании закона или учредительных документов либо в силу доверенности, выданной в порядке, определенном гражданским законодательством.

Таким образом, положения п. п. 1, 2 ст. 45 НК РФ в их взаимосвязи свидетельствуют о том, что в целях надлежащего исполнения обязанности по уплате налога налогоплательщик обязан самостоятельно, то есть от своего имени и за счет своих собственных средств, уплатить соответствующую сумму налога в бюджет. При этом на факт признания обязанности налогоплательщика по уплате налога исполненной не влияет то, в какой форме - безналичной или наличной - происходит уплата денежных средств; важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств.
Пункт 4 ст. 58 НК РФ предоставляет налогоплательщику право производить уплату налога в наличной или безналичной форме.
Судами установлено, что общество уплатило часть задолженности по налогам через своего представителя (директора), который в силу закона имеет право действовать без доверенности. У налогового органа имелась возможность идентифицировать спорные платежи как платежи должника. Таким образом, как обоснованно указали суды, представленные обществом документы свидетельствуют о том, что спорная сумма налога уплачена налогоплательщиком за счет его собственных денежных средств. При уплате налога наличными денежными средствами через банк директор организации действовал, соответственно, как законный представитель налогоплательщика, что не противоречит требованиям ст. 45 НК РФ.
Следует отметить, что это не единичное судебное решение, подтверждающее вышеизложенную позицию. Чуть ранее ФАС СКО в Постановлении от 09.12.2008 N Ф08-7449/2008 указал, что налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя. Налоговый кодекс не содержит указания на то, что уплата налога организациями производится исключительно в безналичной форме. Причем данное судебное решение оставлено в силе Определением ВАС РФ от 12.02.2009 N ВАС-1438/09.
Подобной точки зрения придерживаются арбитры и иных федеральных округов, среди которых ФАС СЗО (Постановления от 20.08.2008 по делу N А42-6789/2007, от 11.06.2008 по делу N А42-6790/2007), ФАС УО (Постановление от 19.07.2007 N Ф09-3778/06-С2).

Вместе с тем Минфин не разделяет позицию арбитров и в своих разъяснения не перестает утверждать, что юридические лица должны исполнять обязанность по уплате налога путем перечисления денежных средств в безналичной форме, поскольку действующим законодательством предусмотрена возможность уплачивать налоги в наличной форме только для физических лиц (Письма от 16.12.2009 N 03-02-07/2-207, от 11.03.2009 N 03-02-07/1-118, от 13.04.2007 N 03-02-07/1-177, от 15.11.2006 N 03-02-07/1-322).
В случаях, когда речь заходит об уплате государственной пошлины от имени организации, никаких препятствий к участию ее представителя и применению наличных денежных расчетов Минфин не видит (Письма от 04.03.2008 N 03-05-05-03/07, от 11.02.2008 N 03-05-04-03/13). Единственное, на что нацеливают контролирующие органы в данном случае, чтобы графа "Наименование плательщика" в расчетных (платежных) документах, подтверждающих факт уплаты государственной пошлины, при ее уплате законным или уполномоченным представителем содержала указание на то, что уплата осуществляется от имени налогоплательщика и за счет его собственных денежных средств (Письмо ФСФР России N 08-ВМ-03/6834).

Подводя итог вышеизложенному, отмечаем, что в случае уплаты налога наличными средствами через представителя организации (в данном случае генерального директора) следует иметь все необходимые подтверждающие эту операцию документы, поскольку правомерность такой уплаты налога, по всей видимости, придется отстаивать в суде.



©2008 mosuruslugi.ru
mosuruslugi@gmail.com
О сайте · Контактная информация · Размещение рекламы · Ограничение ответственности