На главную Консультация
Юридические услуги в Москве

Налог на имущество при упрощенной системе налогообложения (УСН)

05 Фев 2010 15:37

В гл. 26.2 НК РФ "Упрощенная система налогообложения" отмечено, что организации, применяющие УСН, не платят налог на имущество, а в гл. 30 НК РФ "Налог на имущество организаций" об этом не сказано ни слова. Должна ли организация, перешедшая на УСН, платить налог на имущество, нет ли здесь правовой коллизии?

Ответы

05 Фев 2010 15:39 · Юридический сервис

Несмотря на то, что об этом не упоминается в гл. 30 НК РФ, налог на имущество не платят организации, применяющие упрощенную систему налогообложения (п. 2 ст. 346.11 НК РФ) и перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога (п. 3 ст. 346.1 НК РФ).
Кроме того, нормы гл. 30 НК РФ не распространяются на организации, применяющие специальный налоговый режим при выполнении соглашений, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 30.12.1995 N 225-ФЗ "О соглашениях о разделе продукции", но только в отношении имущества, используемого ими исключительно для осуществления деятельности, предусмотренной соглашениями (п. 7 ст. 346.35 НК РФ), и плательщиков единого налога на вмененный доход - в части стоимости имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).
Волноваться по этому поводу не стоит, поскольку законодатель просто не стал дублировать нормы одних глав Кодекса в других.



©2008 mosuruslugi.ru
mosuruslugi@gmail.com
О сайте · Контактная информация · Размещение рекламы · Ограничение ответственности