На главную Консультация
Юридические услуги в Москве

Имеет ли право банк повысить процентную ставку по кредиту

05 Фев 2010 09:17

Имеет ли право банк повысить процентную ставку по кредиту, если в договоре это не указано?

Ответы

05 Фев 2010 09:18 · Юридический сервис

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее (ст. 819 ГК РФ).
К отношениям по кредитному договору применяются правила, установленные для договора займа, если иное не вытекает из существа кредитного договора.
Согласно п. 1 ст. 809 ГК РФ заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства заимодавца, а если заимодавцем является юридическое лицо - в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
Таким образом, процентная ставка в кредитном договоре может меняться, только если это предусмотрено договором или если размер процентной ставки в договоре вообще не указан. В этом случае она соответствует ставке рефинансирования на день уплаты суммы долга.



©2008 mosuruslugi.ru
mosuruslugi@gmail.com
О сайте · Контактная информация · Размещение рекламы · Ограничение ответственности