На главную Консультация
Юридические услуги в Москве

Как подтвердить оплату уставного капитала

15 Авг 2011 22:08

Оплата долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными либо иными имеющими денежную оценку правами. Какими документами подтвердить такую оплату?

Ответы

15 Авг 2011 22:09 · Юридический сервис

В числе документов, представляемых при государственной регистрации создаваемого юридического лица, ст. 12 Закона N 129-ФЗ не предусмотрены документы, подтверждающие уплату уставного капитала организации. В то же время в заявлении по форме N Р11001 организации необходимо подтвердить, что на момент регистрации юридического лица им соблюден в т.ч. порядок оплаты уставного капитала. Уставный капитал ООО на момент государственной регистрации должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину.
Минфин России в Письме от 25.05.2010 N 03-03-06/1/349 подтвердил: документами, свидетельствующими об оплате уставного капитала денежными средствами, могут быть:
- справка банка, подтверждающая зачисление на расчетный счет денег в оплату уставного капитала, подписанная руководителем и главным бухгалтером банка;
- копии первичных платежных документов (в частности, приходные кассовые ордера, подтверждающие оплату уставного капитала денежными средствами).
Кроме того, поясняется в Письме, если получающая сторона не может документально подтвердить стоимость вносимого имущества (имущественных прав) или какой-либо его части, она признается равной нулю.
Если оплата уставного капитала произведена имуществом, составляются акты его приема-передачи для оплаты уставного капитала. Например, эту операцию можно оформить так: учредитель вносит в уставной капитал компьютер (принтер, мебель и т.д.) с определенной стоимостью (указать ее), а директор по этому акту принимает указанное имущество.
В Письме от 13.12.2005 N ШТ-6-07/1045 ФНС России пояснила: документами, подтверждающими оплату уставного капитала, являются:
- при оплате уставного капитала деньгами - справка банка, подтверждающая зачисление на расчетный счет денег в оплату уставного капитала, подписанная руководителем и главным бухгалтером банка, а также копии первичных платежных документов;
- при оплате уставного капитала неденежными средствами - копия документа, подтверждающего право собственности акционера (участника) на имущество с приложением отчета об оценке объектов оценки и акта приема-передачи имущества;
- при увеличении уставного капитала за счет собственных средств (в частности, нераспределенной прибыли) - копия протокола заседания органа управления организации, в котором зафиксировано соответствующее решение об изменении уставного капитала (уставного фонда), с приложением баланса организации, служащего основанием принятия решения о капитализации, и баланса на последнюю отчетную дату, отражающего увеличение уставного капитала (уставного фонда).
При этом поясняется, что копией является документ, заверенный нотариально или выдавшим его органом.



©2008 mosuruslugi.ru
mosuruslugi@gmail.com
О сайте · Контактная информация · Размещение рекламы · Ограничение ответственности