На главную Консультация
Юридические услуги в Москве

Учет web - сайта юридическим лицом

04 Фев 2010 14:07

Юридическое лицо заказало разработку интернет сайта у сторонней организации. Согласно договору все права на разработанный продукт принадлежат фирме-заказчику. Как учесть указанный продукт для целей исчисления налога на прибыль, а также в бухгалтерском учете заказчика юридического лица?

Ответы

04 Фев 2010 14:08 · Юридический сервис

В соответствии с п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2007), утвержденного Приказом Минфина России от 27.12.2007 N 153н, программы для ЭВМ при единовременном выполнении поименованных в п. 3 указанного Положения условий могут быть отнесены к нематериальным активам.
Программой для ЭВМ согласно Гражданскому кодексу РФ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения (ст. 1261 ГК РФ).
Определение понятия web - сайта дано в Письме ЦБ РФ от 03.02.2004 N 16-Т "О Рекомендациях по информационному содержанию и организации web - сайтов кредитных организаций в сети Интернет" (далее - Рекомендации). Согласно этому документу web - сайтом является представляемая в Интернет совокупность визуально воспринимаемых страниц и элементов управления доступом к программно-информационным средствам web - сервера (п. 1.2 Рекомендаций).
В свою очередь, web - сервер, согласно тем же Рекомендациям, - это совокупность компьютерных программно-технических средств, обеспечивающих web-представительство в Интернет.
Web - сайт как совокупность визуально воспринимаемых страниц и элементов управления создается при помощи определенных команд и таким образом является визуальным отображением программы для ЭВМ как совокупности упомянутых команд. Следовательно, в соответствии со ст. 1261 ГК РФ web - сайт можно рассматривать как программу для ЭВМ и при соблюдении условий, предусмотренных п. 3 ПБУ 14/2007, учитывать в составе нематериальных активов.
Для учета нематериальных активов Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению (утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) предусмотрен балансовый счет 04 "Нематериальные активы".
Принятие к бухгалтерскому учету нематериальных активов юридическими лицами отражается по дебету счета 04 "Нематериальные активы" в корреспонденции со счетом 08 "Вложения во внеоборотные активы".
В соответствии с п. 3 ст. 257 Налогового кодекса РФ к нематериальным активам, в частности, относится исключительное право автора и иного правообладателя на использование программы для ЭВМ.
В рассматриваемой ситуации юридическому лицу - заказчику в соответствии с договором принадлежат все права на разработанный продукт. Следовательно, есть все основания утверждать, что исключительное право на web - сайт также принадлежит заказчику - юридическому лицу. Соответственно, ваша организация в налоговом учете может учитывать данный программный продукт в составе нематериальных активов.



©2008 mosuruslugi.ru
mosuruslugi@gmail.com
О сайте · Контактная информация · Размещение рекламы · Ограничение ответственности