На главную Консультация
Юридические услуги в Москве

Юридический адрес является адресом массовой регистрации

03 Фев 2010 11:36

Вправе ли налоговый орган отказать в регистрации юридического лица, если в заявлении указан адрес массовой регистрации?

Ответы

03 Фев 2010 11:37 · Юридический сервис

Нет, налоговый орган не вправе отказать в регистрации юридического лица по такому основанию.
Объясняется это следующим.
Во-первых, действующее законодательство не содержит норм, запрещающих нахождение по одному адресу нескольких юридических лиц.
Во-вторых, законом установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в государственной регистрации юридического лица (ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (далее - Закон)). Одним из таких оснований является непредставление необходимых для регистрации юридического лица документов в налоговый орган (ст. 2, пп. "а" п. 1 ст. 23 Закона, п. 1 Положения о Федеральной налоговой службе от 30.09.2004 N 506).
Правоустанавливающие документы на помещение, указанное как местонахождение организации, не входят в комплект документов, необходимых для государственной регистрации (ст. 12 Закона). А требовать представления дополнительных документов при регистрации юридического лица налоговый орган не вправе (п. 4 ст. 9 Закона).
В-третьих, место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах (п. 2 ст. 52, п. 3 ст. 54 Гражданского кодекса РФ). Также в комплект документов, представляемых в налоговый орган, входит подписанное заявителем заявление о государственной регистрации юридического лица (п. "а" ст. 12 Закона, Приложение N 1 к Постановлению Правительства РФ от 19.06.2002 N 439). В заявлении указывается адрес местонахождения юридического лица и подтверждается, что сведения, содержащиеся в нем, достоверны. Такое основание отказа в государственной регистрации, как недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах, Законом не предусмотрено.
При этом за представление недостоверных сведений установлена административная ответственность (п. 1 ст. 25 Закона, ч. 3 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Кроме того, до внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц о государственной регистрации юридического лица последнее не считается созданным, в связи с чем не вправе совершать сделки, в том числе заключать договоры аренды недвижимого имущества (п. 2 ст. 51 ГК РФ).
Надо отметить, что суды также встают на защиту налогоплательщиков в аналогичных ситуациях (Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.08.2008 N А19-15892/07-Ф02-3742/08, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.10.2008 N А56-7936/2008).



©2008 mosuruslugi.ru
mosuruslugi@gmail.com
О сайте · Контактная информация · Размещение рекламы · Ограничение ответственности