На главную Консультация
Юридические услуги в Москве

Включение стоимости покупки квартиры в расходы при применении упрощенной системы налогообложения УСН

20 Янв 2010 15:18

Организация, занимающаяся оказанием юридических услуг, применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом налогообложения «доходы минус расходы» купила квартиру в жилом доме. Вправе ли такая организация учесть расходы на покупку на покупку квартиры для уменьшения налогооблагаемой базы по единому налогу?

Ответы

20 Янв 2010 15:20 · Юридический сервис

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств. Указанные расходы, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ.
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Учитывая указанные нормы, можно сделать вывод, что затраты организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, на приобретение квартиры учитываются в целях налогообложения только при условии, что эта квартира используется непосредственно для осуществления предпринимательской деятельности.
Такого мнения придерживается Минфин РФ, в Письме от 10.01.2007 N 03-11-04/2/2 было разъяснено, что организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность в виде сдачи в аренду жилых помещений, вправе учесть в целях налогообложения расходы на приобретение основных средств в отчетном (налоговом) периоде ввода этих основных средств в эксплуатацию равными долями в течение налогового периода.
Учитывая то, что основным видом деятельности организации является оказание юридических услуг, расходы на приобретение квартиры организация вправе будет учесть в целях налогообложения в следующих случаях:
- при переводе квартиры в нежилое помещение с последующим использованием ее, например, в качестве офиса организации;
- если она будет использоваться для сдачи в аренду, при этом организация должна зарегистрировать в налоговом органе в установленном порядке такой вид предпринимательской деятельности, как сдача квартир в аренду;
- если она приобретается для целей последующей перепродажи;
- в случае возмездной передачи квартиры работникам для проживания либо в собственность работников.



©2008 mosuruslugi.ru
mosuruslugi@gmail.com
О сайте · Контактная информация · Размещение рекламы · Ограничение ответственности