На главную Консультация
Юридические услуги в Москве

Ошибка в паспорте

23 Авг 2015 20:32

Что делать, если в выданном паспорте обнаружена ошибка?

Ответы

23 Авг 2015 20:33 · Юридический сервис

Ошибка в паспорте является одним из оснований для замены паспорта (п. 12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. 2.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391).
Чтобы заменить паспорт гражданина РФ в связи с обнаружением в нем ошибки, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Соберите необходимые документы и обратитесь в уполномоченный орган.

Не позднее 30 дней после обнаружения ошибки обратитесь в территориальный орган ФМС по месту жительства или по месту пребывания или в МФЦ или направьте соответствующее заявление через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (п. 15 Положения; п. п. 17, 57, 58 Административного регламента).

Обратите внимание! Полагаем, что 30-дневный срок исчисляется со дня выдачи паспорта, содержащего ошибку, поскольку при получении паспорта гражданин проверяет правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей (п. 96.2 Административного регламента).
За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание по недействительному паспорту, предусмотрен штраф в размере от 2000 до 3000 руб., для жителей Москвы и Санкт-Петербурга - от 3000 до 5000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).

Для замены паспорта необходимо собрать следующие документы (п. 13 Положения; п. п. 23 - 27, 30 Административного регламента):
- заявление по форме, установленной ФМС;
- паспорт, подлежащий замене;
- две личные фотографии размером 35 x 45 мм. В случае подачи заявления о замене паспорта в форме электронного документа через Единый портал фотография представляется также в электронной форме с разрешением не ниже 600 dpi в формате jpg;
- документ, содержащий верные сведения, который будет являться основанием для замены паспорта;
- свидетельство о рождении;
- документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (документы воинского учета, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении детей, не достигших возраста 14 лет);
- реквизиты квитанции об уплате госпошлины, размер которой составляет 300 руб. (пп. 17 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Обратите внимание! Если гражданин обнаружил ошибку сразу при получении паспорта, госпошлину при его замене уплачивать не нужно (п. 96.2 Административного регламента).

При подаче заявления о замене паспорта через Единый портал гражданин представляет необходимые документы при личном посещении подразделения для получения паспорта (п. 65 Административного регламента).

Шаг 2. Получите новый паспорт.

В случае обращения по вопросу замены паспорта по месту жительства паспорт выдается в течение 10 дней со дня принятия документов, в случае обращения по месту пребывания - в течение двух месяцев со дня принятия документов (п. 16 Положения; п. 21 Административного регламента).



©2008 mosuruslugi.ru
mosuruslugi@gmail.com
О сайте · Контактная информация · Размещение рекламы · Ограничение ответственности