На главную Консультация
Юридические услуги в Москве

Нужно ли согласование на установку кондиционера в квартире?

06 Июн 2015 12:54

Я приобрел квартиру в многоквартирном доме на 9 этаже. Теперь планирую установить в квартире кондиционер. Требуется ли получить разрешение на установку кондиционера в своей квартире?

Ответы

06 Июн 2015 12:55 · Юридический сервис

Действующие федеральные законы и нормативно-правовые акты г. Москвы и Московской области, в частности Закон от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ "О благоустройстве в Московской области", не предусматривают необходимость согласовывать с государственными или муниципальными органами установку кондиционера в квартире. Исключением является установка кондиционера на фасадной части здания, находящегося в г. Москве и являющегося памятником истории и культуры. При этом на фасаде такого здания, выходящем во двор, согласовывать установку не требуется (Постановление Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП).
В других регионах для установки кондиционера согласование с уполномоченными органами может потребоваться.
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют общим имуществом в МКД, в состав которого входят и несущие стены, на праве общей долевой собственности и пользуются им по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247, п. 1 ст. 290 ГК РФ; ч. 1 ст. 36 ЖК РФ; пп. "в" п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491). Несмотря на отсутствие законодательных требований и на то, что факт установки кондиционера на фасаде дома не ограничивает права владения, пользования и распоряжения другими собственниками общим имуществом в МКД, рекомендуем все же получить согласие других собственников помещений в МКД на установку кондиционера (ст. 304 ГК РФ).
Если другие собственники помещений в МКД инициируют судебный спор о демонтаже вашего кондиционера только по причине отсутствия согласия иных собственников на его установку, суд может отказать в удовлетворении этих требований, поскольку положения ЖК РФ напрямую не предусматривают получение каких-либо разрешений на установку кондиционеров, не регламентируют порядок выдачи таких разрешений и не указывают органы, которые имеют полномочия на выдачу таких разрешений.
Таким образом, согласие государственных и муниципальных органов в г. Москве и Московской области на установку кондиционера не требуется, но может потребоваться в других регионах. Согласие других собственников помещений в МКД рекомендуется получить.



©2008 mosuruslugi.ru
mosuruslugi@gmail.com
О сайте · Контактная информация · Размещение рекламы · Ограничение ответственности