На главную Консультация
Юридические услуги в Москве

О ликвидации ООО в случае не приведения устава в соответствие с законом до 01.01.2010 г.

14 Янв 2010 17:19

Мы не перерегистрировали свое общество с ограниченной ответственностью (ООО) в срок до 1 января 2010 года. Его теперь ликвидируют?

Ответы

14 Янв 2010 17:21 · Юридический сервис

В соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ" № 312-ФЗ от 30.12.2008 г. уставы обществ с ограниченной ответственностью (ООО), созданных до момента вступления настоящего закона в силу, подлежат приведению в соответствии с новыми требованиями части 1 Гражданского кодекса РФ.
С момента вступления упомянутого закона в силу, уставы и учредительные договоры обществ с ограниченной ответственностью (ООО) применяются лишь в части не противоречащей закону.
Однако, пунктом 2 статьи 61 Гражданского кодекса РФ установлено, что ликвидация юридического лица возможна на основании решения его учредителей или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами. Кроме того, ликвидация юридического лица по решению суда возможна в случае, если допущены грубые нарушения, носящие неустранимый характер либо неоднократные нарушения законодательства.
Неприведение устава общества с ограниченной ответственностью (ООО) в соответствие с требованиями закона 312-ФЗ не влечет за собой недействительности устава после 01.01.2010 года и не может являться основанием для ликвидации общества с ограниченной ответственностью (ООО) по решению суда. Такова официальная позиция Минэкономразвития РФ изложенная в Письме № Д06-2639 от 11.09.2009 года.



©2008 mosuruslugi.ru
mosuruslugi@gmail.com
О сайте · Контактная информация · Размещение рекламы · Ограничение ответственности