На главную Консультация
Юридические услуги в Москве

О необходимости ведения личных медицинских книжек работниками магазина

07 Янв 2010 15:55

Кто из работников магазина, осуществляющего розничную продажу продуктов питания должен иметь медицинские книжки? Наш электрик, например, не контактирует с продуктами питания. Обязан ли он получить медицинскую книжку?

Ответы

15 Янв 2010 13:15 · Юридический сервис

В силу статьи 11 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" № 52-ФЗ от 30.03.1999 г. юридические лица и предприниматели без образования юридического лица, в зависимости от вида осуществляемой ими деятельности обязаны соблюдать требования санитарного законодательства, в том числе предписания, постановления и заключения служб государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Соблюдение санитарных правил обязательно как для граждан, так и для юрдических лиц.
Пунктом 6 статьи 34 закона № 52-ФЗ определен порядок проведения обязательных медицинских осмотров, а так же правила ведения, учета и выдачи личных медицинских книжек, определяемый федеральным органом власти.
Обязанность по прохождению медицинских осмотров лиц поступающих на работу в организации торговли определена пунктом 13.1 "Санитарно-эпидемиологических требований к организации торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов" № 23 от 07.09.2001 г. Пунктом 13.2 указанных Требований определена обязанность заведения личных медицинских книжек на каждого работника торговли с внесением в нее информации о результатах медецинских обследований и сведений о перенесенных заболеваниях.
Следовательно, все без исключения работники организаций торговли обязаны именть личные медицинские книжки, независимо от их должности и характера производимых работ.
Несоблюдение указанных норм влечет за собой привлечение к административной ответственности по статье 14.4. КоАП РФ.



©2008 mosuruslugi.ru
mosuruslugi@gmail.com
О сайте · Контактная информация · Размещение рекламы · Ограничение ответственности