На главную Консультация
Юридические услуги в Москве

Кто может расписываться за ИП?

26 Июн 2014 00:52

Я работаю сам на себя и зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Также у меня есть наемные работники. Летом собираюсь уехать в отпуск с семьей. Могу ли я поручить одному из своих сотрудников подписывать за меня документы?

Ответы

26 Июн 2014 00:53 · Юридический сервис

Да, можете. Любой налогоплательщик, в том числе предприниматель, может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя. Такое право предоставлено статьей 26 НК РФ.

Передать свои полномочия представителю коммерсант должен на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ (п. 3 ст. 29 НК РФ). Это подтверждают и специалисты Минфина России (письма от 24.03.2014 № 03-02-08/12763 и от 01.08.2013 № 03-02-08/30900).

Таким образом, на период вашего отсутствия вы можете поручить подписывать рабочие документы одному из сотрудников, оформив на него нотариальную доверенность. При этом не забудьте разъяснить работнику, что, ставя свою подпись, он должен указывать реквизиты доверенности и свидетельства о регистрации ИП.

Обратите внимание: в отличие от каких-либо иных документов подписывать счета-фактуры на законных основаниях ваш представитель сможет только с 1 июля 2014 года. Такие изменения в абзац 1 пункта 6 статьи 169 НК РФ внесены Федеральным законом от 20.04.2014 № 81-ФЗ.



©2008 mosuruslugi.ru
mosuruslugi@gmail.com
О сайте · Контактная информация · Размещение рекламы · Ограничение ответственности