На главную Консультация
Юридические услуги в Москве

Декларирование транспортных средств временно ввозимых на территорию РФ физическими лицами

18 Дек 2009 21:56

Физическое лицо, не являющееся гражданином РФ, ввезло в Россию автомобиль. Никаких удостоверений ввоза на транспортное средство оформлено не было. Через 4 месяца автомобиль будет вывезен из России обратно. Существует ли в данном случае необходимость оформления удостоверения на временный ввоз автомобиля и если да, то чем грозит его неоформление?

Ответы

18 Дек 2009 23:04 · Юридический сервис

Порядок ввоза физическими лицами транспортных средств на территорию РФ регламентируется Таможенным кодексом РФ и Положением о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2003 г. № 715.
Согласно пункта 2 статьи 286 Таможенного кодекса РФ, транспортные средства, ввозимые на территорию РФ, подлежат обязательному декларированию. Декларация подается в письменной форме в таможенный орган. После чего таможенными органами физическому лицу выдается удостоверение ввоза транспортного средства, которое подтверждает факт временного ввоза транспортного средства на территорию РФ, подлежащего вывозу в срок, обозначенный в удостоверении. Срок временного ввоза транспортного средства устанавливается на основании заявления физического лица, с учетом продолжительности его пребывания на территории РФ.
Ввоз транспортного средства на территорию РФ без надлежащего оформления соответствующих деклараций и удостоверений ввоза в таможенных органах грозит привлечению к административной ответственности в части 1 статьи 16.2 КоАП РФ за недекларирование транспортных средств в размере от 1/2 до двукратной стоимости транспортных средств, с возможной их конфискацией.



©2008 mosuruslugi.ru
mosuruslugi@gmail.com
О сайте · Контактная информация · Размещение рекламы · Ограничение ответственности