На главную Консультация
Юридические услуги в Москве

Как вывезти ребенка за границу

08 Фев 2014 12:24

Как вывезти ребенка за границу без согласия отца, местонахождение которого не известно?

Ответы

08 Фев 2014 12:25 · Юридический сервис

Если несовершеннолетний ребенок выезжает из РФ с одним из родителей (усыновителем, опекуном или попечителем), то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
При этом следует учитывать, что при въезде несовершеннолетнего гражданина РФ в некоторые страны пограничные службы требуют представить согласие второго родителя на въезд. Кроме того, согласие второго родителя может потребоваться на этапе оформления визы.

Примечание. Информацию о требованиях, предъявляемых к въезду несовершеннолетних граждан РФ на территорию интересующей вас страны, можно заблаговременно получить в консульстве этой страны.

Законодательство прямо не разъясняет порядок действий, необходимых для получения согласия бывшего супруга - отца ребенка, если его местонахождение неизвестно.
В такой ситуации можно придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Узнайте, какие документы необходимы для въезда ребенка на территорию интересующей вас страны.
Обратитесь в консульский отдел посольства или визовый центр страны, в которую планируете поехать, и узнайте, какие документы необходимы для вывоза ребенка за границу без согласия бывшего супруга, местонахождение которого неизвестно.
Как правило, для вывоза ребенка за границу без согласия бывшего супруга, местонахождение которого неизвестно, требуется документальное подтверждение этого факта. Его могут обеспечить следующие документы:
- справка из полиции о том, что местонахождение отца ребенка неизвестно;
- заверенная в установленном порядке копия решения суда о признании отца ребенка безвестно отсутствующим.

Шаг 2. Получите необходимые документы.
Вы можете обратиться в отдел полиции по месту жительства отца ребенка с заявлением о розыске отца ребенка. Если отец ребенка не будет найден, вам выдадут соответствующую справку.
Кроме того, по вашему заявлению отец ребенка может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства не будет сведений о месте его пребывания (ст. 42 ГК РФ).
Для признания бывшего мужа безвестно отсутствующим вы можете обратиться в суд по своему месту жительства или по месту нахождения (ст. 276 ГПК РФ).
Если вам удастся получить справку из полиции или судебное решение, эти документы будут служить подтверждением того, что местонахождение отца ребенка неизвестно.

Примечание. Согласие отца ребенка на вывоз ребенка за границу не требуется также, если отец ребенка в судебном порядке лишен родительских прав. В такой ситуации для вывоза ребенка за границу и получения визы нужно представить вступившее в силу решение суда о лишении отца ребенка родительских прав (п. 7 Согласованного списка подтверждающих документов, предоставляемых заявителями для получения шенгенской визы в РФ).



©2008 mosuruslugi.ru
mosuruslugi@gmail.com
О сайте · Контактная информация · Размещение рекламы · Ограничение ответственности