На главную Консультация
Юридические услуги в Москве

Является ли банковской деятельностью предоставление процентных займов организациям?

17 Дек 2009 21:59

Наша организация помимо осуществления основной деятельности (выполнение строительно-монтажных работ) предоставляет юридическим лицам денежные средства по договорам процентного займа. Суммы предоставленных займов превышают общей 5% от годовой выручки компании. Могут ли контролирующие органы квалифицировать операции по предоставлению процентных займов юридическим лицам как ведение нами банковской деятельности без лицензии?

Ответы

17 Дек 2009 22:59 · Юридический сервис

Исходя из норм Федерального закона «О банках и банковской деятельности» № 395-1 от 02.12.1990 г., банковской деятельностью признается выдача займов из привлеченных во вклады средств.
Привлечения вклада осуществляется путем открытия депозитного счета либо выдачи депозитного сертификата. Денежные средства, поступающие во вклады, являются собственностью вкладчика, а средства, выданные в качестве займа, становятся собственностью заемщика. Да и сам договор банковского вклада содержит ряд отличительных от договора займа характеристик.
Поэтому, в случае, если денежные средства в виде займов выдаются из собственных средств или средств, привлеченных каким-то иным способом, такие операции не могут толковаться как банковские согласно статьи 5 вышеназванного закона.



©2008 mosuruslugi.ru
mosuruslugi@gmail.com
О сайте · Контактная информация · Размещение рекламы · Ограничение ответственности