На главную Консультация
Юридические услуги в Москве

Оплата коммунальных расходов при передаче здания в долевую собственность владельцев инвестиционных паев

14 Янв 2011 13:23

Организация - владелец здания планирует учредить закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости (ЗПИФН) и внести здание в качестве оплаты инвестиционного пая. Кем будут оплачиваться коммунальные расходы (оплата услуг по передаче электрической энергии, услуг по передаче тепловой энергии, газа, воды, иные расходы, связанные с эксплуатацией здания) после передачи здания в ЗПИФН?

Ответы

14 Янв 2011 13:24 · Юридический сервис

Оказание услуг по передаче электрической энергии согласно п. 2 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон N 35-ФЗ) осуществляется на основании договора возмездного оказания услуг. Договор оказания этих услуг является публичным.
В соответствии с п. 4 ст. 26 Закона N 35-ФЗ, в случае если происходит смена собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, которые ранее в надлежащем порядке были технологически присоединены, а виды производственной деятельности, осуществляемой новым собственником или иным законным владельцем, не влекут за собой пересмотра величины присоединенной мощности и не требуют изменения схемы внешнего электроснабжения и категории надежности электроснабжения, повторного технологического присоединения не требуется и ранее определенные границы балансовой принадлежности устройств или объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства не изменяются.
Следовательно, из указанного можно сделать вывод, что в случае смены собственника здания договор энергоснабжения, заключенный с прежним владельцем здания, не расторгается.
При этом новый собственник или иной законный владелец энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики обязан уведомить сетевую организацию или владельца объектов электросетевого хозяйства о переходе права собственности или возникновении иного основания владения энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики.
Однако в случае перехода права собственности на часть указанных энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики или возникновения иного основания владения ими документы о границах балансовой принадлежности таких объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства (договор энергоснабжения) подлежат оформлению в порядке, установленном правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии. Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг утверждены Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861.
В соответствии со ст. 548 Гражданского кодекса РФ правила, предусмотренные ст. ст. 539 - 547 ГК РФ, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Согласно п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.02.1998 N 30 "Обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения" отсутствие договорных отношений с организацией, чьи теплопотребляющие установки присоединены к сетям энергоснабжающей организации, не освобождает потребителя от обязанности возместить стоимость отпущенной ему тепловой энергии.
К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (ст. ст. 539 - 547 ГК РФ) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Согласно пп. 20 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом должны содержать перечень расходов, подлежащих оплате за счет имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд. Согласно п. 6 ст. 41 Федерального закона N 156-ФЗ расходы, связанные с доверительным управлением имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, оплачиваются за счет указанного имущества. Перечень таких расходов устанавливается Приказом ФСФР России от 28.02.2008 N 08-7/пз-н. Оплата и возмещение иных расходов, понесенных управляющей компанией в связи с доверительным управлением паевым инвестиционным фондом, за счет имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, соответственно не допускаются.
При передаче в ЗПИФН здание из собственности его владельца переходит в долевую собственность владельцев инвестиционных паев. На основании ст. 11 Федерального закона N 156-ФЗ сделки с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, совершает управляющая компания от своего имени, указывая при этом, что она действует в качестве доверительного управляющего. Следовательно, оплачивать коммунальные расходы, связанные с эксплуатацией указанного здания, будет управляющая компания.



©2008 mosuruslugi.ru
mosuruslugi@gmail.com
О сайте · Контактная информация · Размещение рекламы · Ограничение ответственности