На главную Консультация
Юридические услуги в Москве

Подлежит ли ликвидации акционерное общество, не представившее в срок, документы для государственной регистрации выпусков акций?

14 Янв 2011 11:53

Подлежит ли ликвидации акционерное общество, не представившее в срок, указанный в абз. 2 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 174-ФЗ "О государственной регистрации выпусков акций, размещенных до вступления в силу Федерального закона "О рынке ценных бумаг" без государственной регистрации", документы для государственной регистрации выпусков акций?

Ответы

14 Янв 2011 11:55 · Юридический сервис

На основании абз. 3 п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.
Согласно п. 3 ст. 61 ГК РФ требование о ликвидации юридического лица по основаниям, указанным в п. 2 ст. 61 ГК РФ, может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом.
Частью 2 ст. 2 Федерального закона от 10.12.2003 N 174-ФЗ "О государственной регистрации выпусков акций, размещенных до вступления в силу Федерального закона "О рынке ценных бумаг" без государственной регистрации" определено, что акционерные общества, не представившие в срок, указанный в абз. 2 ч. 1 ст. 1 указанного Федерального закона, документы для государственной регистрации выпусков акций, подлежат ликвидации по искам органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц.
Уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, в соответствии с Положением о Федеральной налоговой службе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506, является Федеральная налоговая служба, осуществляющая свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.
Таким образом, в случае обращения территориального органа Федеральной службы по финансовым рынкам в налоговый орган с просьбой рассмотреть вопрос об обращении в суд с требованием о ликвидации акционерного общества по основаниям, указанным в п. 2 ст. 61 ГК РФ, в связи с тем что указанное общество не представило документы для государственной регистрации выпуска ценных бумаг, налоговый орган может обратиться с вышеуказанным требованием в суд.
Вместе с тем следует иметь в виду, что согласно сложившейся правоприменительной практике при рассмотрении дел о ликвидации юридических лиц по основаниям, указанным в п. 2 ст. 61 ГК РФ, суды руководствуются Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2003 N 14-П.
Согласно указанному Постановлению Конституционного Суда РФ по конституционно-правовому смыслу положения п. 2 ст. 61 ГК РФ предполагается, что предусмотренная им санкция - ликвидация юридического лица не может быть назначена по одному лишь формальному основанию неоднократности нарушений законодательства, а должна применяться в соответствии с общеправовыми принципами юридической ответственности и быть соразмерной допущенным юридическим лицом нарушениям и вызванным ими последствиям.



©2008 mosuruslugi.ru
mosuruslugi@gmail.com
О сайте · Контактная информация · Размещение рекламы · Ограничение ответственности