На главную Консультация
Юридические услуги в Москве

Обязано ли ООО сообщить участнику ООО о том, что документ, копию которого он запрашивал, отсутствует, а также сообщить причину отсутствия данного документа?

14 Янв 2011 10:28

Физическое лицо, являющееся участником ООО, обратилось к обществу с требованием о предоставлении копии протокола собрания учредителей ООО, содержащего решение о создании ООО и хранящегося в ООО. Однако данный протокол уничтожен во время пожара и предоставить какую-либо его копию в данный момент (на момент получения требования) невозможно. Обязано ли ООО сообщить участнику ООО о том, что документ, копию которого он запрашивал, отсутствует, а также сообщить причину отсутствия данного документа?

Ответы

14 Янв 2011 10:29 · Юридический сервис

ООО обязано сообщить участнику о том, что документ - протокол собрания учредителей ООО, содержащий решение о создании ООО, копию которого он запрашивал, отсутствует (уничтожен во время пожара), а также сообщить причину отсутствия данного документа. Кроме того, ООО обязано сообщить участнику о предполагаемой дате, когда им будет получена копия протокола, экземпляр которого хранится регистрирующим органом.

Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе предоставляются в виде, в частности, копии документа (документов), содержащегося в соответствующем государственном реестре.
При этом на основании ст. 12 Закона N 129-ФЗ при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляется, в частности, решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Учитывая данные нормы, в случае если экземпляр протокола учредителей ООО, содержащий решение о создании ООО и хранящийся у ООО, уничтожен в результате пожара, ООО вправе обратиться в регистрирующий орган за предоставлением копии данного протокола, другой экземпляр которого хранится регистрирующим органом.
В соответствии с п. 1 ст. 50 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) общество обязано хранить протокол (протоколы) собрания учредителей общества, содержащий решение о создании общества и об утверждении денежной оценки неденежных вкладов в уставный капитал общества, а также иные решения, связанные с созданием общества.
Согласно п. 4 ст. 50 Закона N 14-ФЗ общество по требованию участника общества обязано обеспечить ему доступ к документам, предусмотренным п. п. 1 и 3 данной статьи. В течение трех дней со дня предъявления соответствующего требования участником общества указанные документы должны быть предоставлены обществом для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество по требованию участника общества обязано предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление таких копий, не может превышать затраты на их изготовление.
В силу п. 1 ст. 8 Закона N 14-ФЗ участники общества вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке.
По смыслу приведенных норм, если участник ООО обратился к нему с требованием о предоставлении копии документа, который должен храниться ООО (в частности, протокола собрания учредителей ООО, содержащего решение о создании ООО), и этот документ отсутствует у ООО, общество обязано сообщить участнику об отсутствии документа, а также (при наличии таких сведений) о причинах его отсутствия, о месте нахождения документа и предполагаемой дате, когда документ будет возвращен в ООО или восстановлен (при наличии такой возможности).
В противном случае будет иметь место нарушение права участника на информацию, за которое ООО может быть привлечено к ответственности в установленном законодательством порядке (ч. 1 ст. 15.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях).



©2008 mosuruslugi.ru
mosuruslugi@gmail.com
О сайте · Контактная информация · Размещение рекламы · Ограничение ответственности