На главную Консультация
Юридические услуги в Москве

Можно ли проверять налогоплательщика-правопреемника за периоды, предшествующие реорганизации?

13 Янв 2011 16:20

Можно ли проверять налогоплательщика-правопреемника за периоды, предшествующие реорганизации (ст. ст. 50, 89 НК РФ)?

Ответы

13 Янв 2011 16:21 · Юридический сервис

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.
Официальной позиции нет.
Есть судебное решение, согласно которому инспекция вправе проверять организацию-правопреемника за периоды, предшествующие реорганизации. Аналогичная точка зрения выражена в работе автора.

Письмо Минфина России от 05.02.2009 N 03-02-07/1-48
Финансовое ведомство отмечает, что выездной проверкой охватывается период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки. При этом Налоговым кодексом РФ не установлены специальные правила для проведения выездной проверки налогоплательщика-правопреемника в части исполнения перешедших к нему обязанностей по уплате налогов реорганизованного лица.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14.01.2008 по делу N А82-4644/2007-14 (Определением ВАС РФ от 19.05.2008 N 5863/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)
По мнению суда, налогоплательщик-правопреемник может быть проверен за периоды, предшествующие реорганизации. Запрета на такие действия в НК РФ нет.



©2008 mosuruslugi.ru
mosuruslugi@gmail.com
О сайте · Контактная информация · Размещение рекламы · Ограничение ответственности