На главную Консультация
Юридические услуги в Москве

Оплата дополнительных выходных дней по уходу за ребенком - инвалидом

13 Янв 2011 15:35

В организации работают, в частности, два работника, являющиеся супругами. Жена находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Ребенку 2 года и 6 месяцев, при этом он является инвалидом. Имеет ли право муж на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц?

Ответы

13 Янв 2011 15:42 · Администрация сайта
В соответствии со ст. 262 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Данная норма не содержит исключений для случаев, когда родители (опекуны, попечители) работают у одного и того же работодателя. Следовательно, в отношении родителей ребенка-инвалида в рассматриваемой ситуации ст. 262 ТК РФ применяется без ограничений. Нахождение одного из супругов в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не препятствует реализации положений ст. 262 ТК РФ. Таким образом, муж в указанной ситуации имеет право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.


©2008 mosuruslugi.ru
mosuruslugi@gmail.com
О сайте · Контактная информация · Размещение рекламы · Ограничение ответственности