На главную Консультация
Юридические услуги в Москве

О размере государственной пошлины, за подачу заявления о приеме в гражданство РФ

13 Янв 2011 14:35

В каком размере подлежит уплате государственная пошлина, если физическое лицо в заявлении о приеме в гражданство РФ одновременно просит принять в гражданство РФ своего несовершеннолетнего ребенка?

Ответы

13 Янв 2011 14:36 · Юридический сервис

В соответствии с п. 2 ст. 333.29 Налогового кодекса РФ (в редакции, действующей до вступления в силу Федерального закона от 05.04.2010 N 41-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", далее - Закон N 41-ФЗ) при приеме в гражданство Российской Федерации физических лиц, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств и остающихся в результате этого лицами без гражданства, государственная пошлина не уплачивается. Если физическое лицо в заявлении о приеме (восстановлении) в гражданство (гражданстве) Российской Федерации одновременно просит принять (восстановить) в гражданство (гражданстве) Российской Федерации своих несовершеннолетних детей, подопечных, государственная пошлина уплачивается в размере, определенном пп. 14 п. 1 ст. 333.28 НК РФ, как за рассмотрение одного заявления.
При этом следует отметить, что согласно пп. 14 п. 1 ст. 333.28 НК РФ за первичную регистрацию организации в федеральном органе исполнительной власти, ведающем вопросами иностранных дел, или в его территориальном органе государственная пошлина уплачивается в размере 1000 руб.
Государственная пошлина за прием в гражданство Российской Федерации, восстановление в гражданстве Российской Федерации, выход из гражданства Российской Федерации, за удостоверение сведений, подтверждающих наличие либо отсутствие гражданства Российской Федерации, установлена в пп. 25 п. 1 ст. 333.28 НК РФ и составляет 2000 руб.
Однако п. 1 ст. 333.28 НК РФ действует в указанной редакции с 29.01.2010 в связи со вступлением в силу Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ (далее - Закон N 374-ФЗ), и до указанной даты государственная пошлина за рассмотрение заявлений о приеме в гражданство, приобретении гражданства, восстановлении в гражданстве или выходе из гражданства Российской Федерации, заявлений об определении принадлежности к гражданству, включая выдачу соответствующих документов, устанавливалась в п. 14 ст. 333.28 НК РФ и составляла 1000 руб.
Законом N 374-ФЗ в п. 2 ст. 333.29 НК РФ соответствующие изменения не вносились, и ссылка на пп. 14 п. 1 ст. 333.28 НК РФ не была заменена на ссылку на пп. 25 п. 1 ст. 333.28 НК РФ.
Такие изменения внесены Законом N 41-ФЗ. Так, согласно п. 2 ст. 333.29 НК РФ (в ред. Закона N 41-ФЗ), если физическое лицо в заявлении о приеме (восстановлении) в гражданство (гражданстве) Российской Федерации одновременно просит принять (восстановить) в гражданство (гражданстве) Российской Федерации своих несовершеннолетних детей, подопечных, государственная пошлина уплачивается в размере, определенном пп. 25 п. 1 ст. 333.28 НК РФ, как за рассмотрение одного заявления.
В соответствии с п. 1 ст. 5 Закона N 41-ФЗ данный Закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования (опубликован в "Российской газете", федеральный выпуск N 5151, 07.04.2010), за исключением положений, для которых ст. 5 Закона N 41-ФЗ предусмотрен иной порядок вступления их в силу.
При этом действие п. 2 ст. 333.29 НК РФ (в ред. Закона N 41-ФЗ) Законом N 41-ФЗ не распространено на правоотношения, возникшие с 29.01.2010 - даты вступления в силу изменений, внесенных Законом N 374-ФЗ, в связи с чем данный пункт (в ред. Закона N 41-ФЗ) начинает действовать именно с 07.05.2010.
Дополнительно следует отметить, что Законом N 41-ФЗ также внесены изменения в пп. 25 п. 1 ст. 333.28 НК РФ, согласно которым государственная пошлина в размере 2000 руб. уплачивается за прием в гражданство Российской Федерации, восстановление в гражданстве Российской Федерации, выход из гражданства Российской Федерации, за определение наличия гражданства Российской Федерации.
Таким образом, государственная пошлина, если физическое лицо в заявлении о приеме в гражданство РФ одновременно просит принять в гражданство РФ своего несовершеннолетнего ребенка, подлежит уплате:
- до 29.01.2010 - в размере 1000 руб., установленном пп. 14 п. 1 ст. 333.28 НК РФ (в редакции, действующей до указанной даты);
- с 29.01.2010 до 07.05.2010 - также в размере 1000 руб., установленном пп. 14 п. 1 ст. 333.28 НК РФ (в ред. Закона N 374-ФЗ), исходя из того, что в п. 2 ст. 333.29 НК РФ была указана именно ссылка на данную норму;
- с 07.05.2010 - в размере 2000 руб., установленном пп. 25 п. 1 ст. 333.28 НК РФ, исходя из того, что в п. 2 ст. 333.29 НК РФ теперь указана ссылка на данную норму.



©2008 mosuruslugi.ru
mosuruslugi@gmail.com
О сайте · Контактная информация · Размещение рекламы · Ограничение ответственности