На главную Консультация
Юридические услуги в Москве

Можно ли оштрафовать организацию за отсутствие подготовки в области охраны окружающей среды и экологической безопасности?

13 Янв 2011 14:16

Можно ли оштрафовать по ст. 8.1 КоАП РФ организацию, ее должностных лиц за отсутствие у последних подготовки в области охраны окружающей среды и экологической безопасности?

Ответы

13 Янв 2011 14:23 · Юридический сервис

Статьей 8.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов в виде административного штрафа.
Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности (п. 1 ст. 73 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды").
Однако административная ответственность за непрохождение должностными лицами организации подготовки в области охраны окружающей среды и экологической безопасности не установлена. И отсутствие подготовки в области экологии у должностных лиц организации свидетельствует лишь о недостаточном уровне их экологической культуры (ст. 73 гл. XIII "Основы формирования экологической культуры" Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ), но не образует состава административного правонарушения.
Таким образом, наложение административного штрафа по ст. 8.1 КоАП РФ на организацию, ее должностных лиц за отсутствие у последних подготовки в области охраны окружающей среды и экологической безопасности неправомерно. Это подтверждают и суды (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 05.03.2009 N А56-27199/2008, от 04.03.2008 N А56-41014/2007, от 26.02.2008 N А56-18136/2007).



©2008 mosuruslugi.ru
mosuruslugi@gmail.com
О сайте · Контактная информация · Размещение рекламы · Ограничение ответственности