На главную Консультация
Юридические услуги в Москве

Отказ в приватизации земельного участка

13 Янв 2011 11:59

Земельный участок включен в генеральный план развития муниципального образования. Правомерен ли отказ в приватизации данного участка на этом основании?

Ответы

13 Янв 2011 12:00 · Юридический сервис

С учетом материалов генерального плана развития такой отказ может быть правомерен.

Приватизации не подлежат земельные участки в составе земель общего пользования (площади, улицы, проезды и другие объекты), земельные участки в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд и иные земли, не подлежащие отчуждению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Данная норма содержится в п. 8 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Закон N 178-ФЗ).
Указанные положения распространяются только на случаи отчуждения земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости (п. 2 ст. 3 Закона N 178-ФЗ).
В соответствии с п. 1 ст. 18 ГрК РФ документами территориального планирования муниципальных образований являются схемы территориального планирования муниципальных районов, генеральные планы поселений и городских округов.
На картах (схемах), содержащихся в генеральных планах, указываются границы территорий и функциональных зон, информация об ограничениях их использования (ст. ст. 23, 24 ГрК РФ).
Таким образом, генеральным планом развития муниципального образования может быть внесено изменение в правовой режим использования земельного участка, делающее невозможным его приватизацию.
Этот вывод подтверждается позицией ВАС РФ, высказанной в п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" ("...правомерным основанием для отказа в продаже земельного участка может служить то обстоятельство, что в соответствии с генеральным планом развития города, поселка, иного населенного пункта... на данном земельном участке предусмотрено строительство другого объекта"), и решениями федеральных арбитражных судов округов (Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 07.04.2010 по делу N А43-39155/2009, от 11.11.2005 N А17-7066/5-2004, ФАС Дальневосточного округа от 28.04.2010 N Ф03-2050/2010 по делу N А04-5966/2009, от 17.07.2008 N Ф03-А73/08-1/2020 по делу N А73-10531/2007-63, от 27.12.2005 N Ф03-А59/05-1/4202, ФАС Северо-Западного округа от 05.02.2010 по делу N А56-12068/2009, от 11.11.2005 N А44-1432/2005-3, ФАС Центрального округа от 13.01.2009 по делу N А08-8308/07-21, ФАС Волго-Вятского округа от 19.02.2008 по делу N А11-10177/2006-К1-17/447).



©2008 mosuruslugi.ru
mosuruslugi@gmail.com
О сайте · Контактная информация · Размещение рекламы · Ограничение ответственности