На главную Консультация
Юридические услуги в Москве

Государственная регистрация договора аренды недвижимости

13 Янв 2011 10:05

Стороны определили в договоре срок аренды недвижимости от 361 до 364 календарных дней. Подлежит ли заключенный договор государственной регистрации?

Ответы

13 Янв 2011 10:06 · Юридический сервис

Заключенный договор не подлежит государственной регистрации.

Согласно п. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
В п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой" указано, что срок действия договора аренды здания (сооружения), определенный с 1-го числа какого-либо месяца текущего года до 30-го (31-го) числа предыдущего месяца следующего года, в целях применения п. 2 ст. 651 ГК РФ признается равным году. Следовательно, такой договор в силу п. 2 ст. 651 ГК РФ подлежит государственной регистрации и из-за отсутствия таковой не может считаться заключенным.
При определении срока аренды недвижимости от 361 до 364 календарных дней обязанности по осуществлению государственной регистрации договора аренды не возникает, поскольку данный срок составляет менее одного года (т.е. менее 365 дней).
Приведенный вывод подтверждается судебной практикой (см. Определение ВАС РФ от 15.02.2010 N ВАС-942/10, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 29.06.2010 по делу N А33-17975/2009, ФАС Поволжского округа от 09.08.2010 по делу N А12-23524/2009, от 26.10.2009 по делу N А12-18847/2008, ФАС Северо-Кавказского округа от 03.06.2010 по делу N А32-6153/2009, Уральского округа от 06.12.2006 по делу N Ф09-9430/06-С6, ФАС Центрального округа от 29.05.2009 по делу N А14-8985-2007/319-13).



©2008 mosuruslugi.ru
mosuruslugi@gmail.com
О сайте · Контактная информация · Размещение рекламы · Ограничение ответственности