На главную Консультация
Юридические услуги в Москве

Применение ставки НДС 0 процентов при осуществлении международных перевозок

13 Янв 2011 09:39

Налогоплательщик оказывал услуги по экспортному транспортно-экспедиционному обслуживанию автомобильных перевозок. Он представил в налоговый орган декларацию по НДС по ставке 0 процентов. В подтверждение обоснованности применения ставки 0 процентов и налоговых вычетов налогоплательщик представил в налоговый орган документы, предусмотренные п. 4 ст. 165 НК РФ. В заявлении он просил возместить сумму НДС путем возврата на расчетный счет. Налоговый орган провел камеральную проверку декларации, в ходе которой признал необоснованным применение ставки 0 процентов и принял решение об отказе в возмещении НДС. Вывод налогового органа мотивирован тем, что копии представленных налогоплательщиком международных транспортных накладных (CMR) не содержат отметок таможенного органа, подтверждающих фактический вывоз товаров за пределы таможенной территории РФ. Правомерно ли решение налогового органа в данном случае?

Ответы

13 Янв 2011 09:47 · Юридический сервис

В соответствии со ст. 164 Налогового кодекса РФ налогообложение НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, а также товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, а также работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией данных товаров.
Согласно п. 4 ст. 165 НК РФ при реализации работ (услуг), предусмотренных пп. 2 и 3 п. 1 ст. 164 НК РФ, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов (или особенностей налогообложения) и налоговых вычетов в налоговые органы, если иное не предусмотрено п. 5 настоящей статьи, представляется пакет документов, в том числе среди прочего копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации (ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации в соответствии с пп. 2 и 3 п. 1 ст. 164 НК РФ).
Согласно Письму УМНС России по г. Москве от 10.12.2003 N 24-11/69604 при вывозе продукции с таможенной территории Российской Федерации (ввозе продукции на таможенную территорию Российской Федерации) автомобильным транспортом налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту учета копии CMR (транспортной накладной) с отметками, подтверждающими фактический вывоз (ввоз) товара и дату фактического вывоза (ввоза), заверенные личной печатью сотрудника таможенного органа, которые проставляются на оборотной стороне указанного документа.
Согласно позиции ВАС РФ в налоговый орган должны быть представлены копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации. Следовательно, товарно-транспортные накладные должны иметь отметку "Товар вывезен", а не только отметку "Вывоз разрешен", поэтому отказ инспекции в признании правомерности применения организацией налоговой ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость по этим эпизодам является правильным (Постановление Президиума ВАС РФ от 23.12.2008 N 10280/08).
Однако следует учитывать, что в судебной практике нет единообразия по вопросу необходимости отметки таможенного органа на CMR.
Часть арбитражных судов поддерживает позицию налоговых органов и ВАС РФ (см., например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 07.09.2007 N А56-40066/2006, ФАС Московского округа от 26.09.2006, 03.10.2006 N КА-А40/9208-06 и от 09.02.2005 N КА-А40/128-05).
Другая часть судов не разделяет указанные выводы, придерживаясь позиции, что если налогоплательщик может другими документами подтвердить вывоз товара, то отметка таможенного органа на CMR не является обязательной (Постановления ФАС Поволжского округа от 25.09.2003 N А55-1834/03-34 и от 03.06.2008 N А55-13935/07-35, ФАС Центрального округа от 08.04.2008 N А68-8049/06-440/13).
Таким образом, исходя из официальной позиции ВАС РФ, приходим к выводу, что решение налогового органа в данном случае следует признать правомерным. Противоположную позицию налогоплательщику, очевидно, придется отстаивать в суде.



©2008 mosuruslugi.ru
mosuruslugi@gmail.com
О сайте · Контактная информация · Размещение рекламы · Ограничение ответственности