На главную Консультация
Юридические услуги в Москве

Расчеты векселями организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения (УСН)

16 Сен 2009 19:28

С организацией, применяющей УСН, покупатель за выполненные работы расплатился банковским векселем. Впоследствии вексель был реализован по номинальной стоимости. Сумма выручки по реализации векселя была отражена как доходы и включена в налоговую базу по единому налогу. По результатам проверки налоговая инспекция посчитала, что организация неправомерно не включила в доходы так же и сумму по выполненным работам, оплата по которым осуществлялась векселем. Права ли налоговая инспекция?

Ответы

17 Сен 2009 16:35 · Администрация сайта
Извечные вопросы, касающиеся отражения в учете операций с векселями, не дают покоя налогоплательщикам, в том числе и применяющим упрощенную систему налогообложения. Не смотря на изменения в налоговом законодательстве, не прекращаются споры организаций с налоговыми органами, связанными с учетом доходов от реализации при оплате векселем, в том числе векселем третьего лица. В силу статьи 143 Гражданского кодекса РФ вексель относится к ценным бумагам. При определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, применяющих УСН, в качестве доходов от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, а так же выручка от реализации имущественных прав (п.1 ст.346.15 НК РФ). Кроме того, в составе доходов налогоплательщика-упрощенца учитываются и внереализационные доходы. Исходя из норм п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). Если в расчетах за приобретенные товары (работы, услуги), имущественные права покупателем используется вексель, тогда датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя или день передачи векселя по индоссаменту третьему лицу. Особенности учета расходов для определения налоговой базы определенные пп. 5 п. 2 ст. 346.17 НК РФ определяют, что при выдаче налогоплательщиком продавцу в оплату приобретаемых товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав векселя расходы по приобретению указанных товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав учитываются после оплаты векселя. При передаче налогоплательщиком продавцу в оплату приобретаемых товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав векселя, выданного третьим лицом, расходы по приобретению товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав учитываются на дату передачи векселя за приобретаемые товары (работы, услуги) и (или) имущественные права. Указанные расходы учитываются исходя из цены договора, но не более суммы долгового обязательства, указанной в векселе. Учитывая эти нормы налогового законодательства можно сделать вывод, что налогоплательщик, применяющий УСН, при получении векселя в счет оплаты за товары (работы, услуги), имущественные права отражает свой доход от реализации на дату оплаты векселя. Такой же позиций при рассмотрении вопроса касающегося момента признания доходов от реализации при оплате векселем придерживается и Минфин РФ в своем Письме № 03-11-04/2/80 от 30.04.08 г. Процедура передачи продавцу собственного векселя покупателя не влечет за собой обмена имуществом. Продавец, применяющий УСН, не становится собственником векселя, вексель в данном случае подтверждает обязательство покупателя уплатить определенную сумму. Учитывая то, что налогоплательщики, применяющие УСН, признают доходы кассовым методом, при получении векселя выручку они не получают, она появится только в момент обмена векселя на другие товары или деньги. Поскольку в п.1 ст. 346.17 НК РФ не указывается вид векселя, о котором идет речь: собственном векселе покупателя или векселе третьих лиц, то и порядок учета доходов по ним будет один и тот же. Учитывая вышесказанное можно сделать вывод, что порядок учета доходов при расчетах векселем не зависит от вида векселя – собственный вексель или вексель третьего лица. При расчетах векселем, доходу у продавца признается на одну из двух дат: дату оплаты векселя либо дату передачи векселя третьему лицу по индоссаменту. Следует отметить, что суды поддерживают налогоплательщика в вопросе отсутствия оснований для признания реализации векселя как дохода налогоплательщиком, применяющим УСН: Постановление ФАС Уральского округа № Ф09-6503/06-С1 от 01.08.2006 г.; Определение ВАС РФ № 10264/08 от 25.08.2008 г. Таким образом, заключение налоговой инспекции о неполном включении в налоговую базу по единому налогу, доходов по выполненным работам, оплата за которые производилась банковским векселем неправомерно. Доход налогоплательщика, применяющего УСН, в рассматриваемом случае признается на момент поступления денежных средств от банка. На практике, в настоящее время, организациями, применяющими УСН, вексель рассматривается как долговое обязательство, и в определении доходов налогоплательщика участвует только превышение его цены продажи над покупной. Удобство векселя как платежного средства в том, что он позволяет избежать фактического движения денежных средств. Кроме того, изменение даты договора купли-продажи векселя позволяет варьировать моментом совершения сделок, таким образом учитывая доходы и расходы в удобное для налогоплательщика время. В случае оплаты векселем расходы, у налогоплательщика (применяющего метод «доходы минус расходы») одновременно возникают равные доходы и расходы, в целом не увеличивающие налогооблагаемую базу.


©2008 mosuruslugi.ru
mosuruslugi@gmail.com
О сайте · Контактная информация · Размещение рекламы · Ограничение ответственности