На главную Консультация
Юридические услуги в Москве

Имеет ли право магазин торговать автомобильными аптечками без лицензии на фармацевтическую деятельность?

16 Сен 2009 18:01

Наш магазин занимается продажей запчастей для автомобилей. Имеем ли мы право торговать автомобильными аптечками без лицензии на фармацевтическую деятельность?

Ответы

21 Дек 2009 23:43 · Администрация сайта
Фармацевтическая деятельность подлежит лицензированию на основании пункта 1 статьи 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности». Положением о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденном Постановлением Правительства РФ № 415 от 06.07.2006 г. Установлено, что фармацевтической деятельностью является деятельность, предпринимательская деятельность в сфере обращения лекарственных средств. Сюда относится оптовая и розничная торговля лекарственными средствами, а так же их изготовление. В автомобильную аптечку, состав которой утвержден Приказом Минздравмедпрома РФ № 325 от 20.08.1996 г., входят лекарственные средства, такие как анальгин, аспирин, нитроглицерин, валидол. Таким образом, торговля автомобильными аптечками напрямую относится к фармацевтической деятельности и подлежит обязательному лицензированию. Продажа аптечек без лицензии на осуществлении е фармацевтической деятельности грозит привлечению к административной ответственности с наложением штрафа на юридических лиц от 40 тыс.руб до 50 тыс.руб. Обращаем внимание на то, что состав аптечки указанной в приложении Приказа Минздравмедпрома РФ от 20.08.1996 N 325 в редакции № 627 от 08.09.2009 г. «Об утверждении состава и рекомендаций по применению аптечки первой помощи (автомобильной)» не содержит лекарственных средств. Указанная редакция вступает в силу с 01.07.2010 года.


©2008 mosuruslugi.ru
mosuruslugi@gmail.com
О сайте · Контактная информация · Размещение рекламы · Ограничение ответственности