На главную Консультация
Юридические услуги в Москве

Требование налоговой инспекции о предоставлении договоров займа на полученные предпринимателем денежные средства от родственников

14 Июл 2010 10:42

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ведется плановая проверка ИП за 3 года, с самого открытия 2007-2009 г., ИП занимается оптовой продажей пива. В 2007 году были внесения денежных средств на рс на покупку пива в размере 300 тыс за оплату товара, на обьявление делали пометку пополнение рс и так на протяжении всего периода работы, налоговая просит предоставить договоры займа на эти деньги. Денежные средства были накоплены и взяты у мам,бабушек и мужа, ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ ЭТИ ДОКУМЕНТЫ?

Ответы

15 Июл 2010 10:47 · Юридический сервис

Статьей 208 НК РФ установлен перечень доходов, полученных от источников РФ и за ее пределами. Пункт 5 упомянутой статьи определяет, что доходами в целях налогообложения не признаются суммы, полученные в процессе отношений между членами семьи либо близкими родственниками, кроме доходов, полученных физическими лицами по заключенным между ними гражданско-правовым либо трудовым договорам.
В связи с этим, в случае, если член семьи либо близкий родственник передает вам какое-либо имущество, в данном случае деньги, не оформляя гражданско-правового договора (в данном случае договора займа либо дарения) или трудового договора, то эти доходы не облагаются налогом.

Принцип свободы договора, обозначенный в статье 421 ГК РФ, устанавливает волю гражданина иметь свободу на вступление в договорные отношения, т.е. самостоятельный выбор гражданина, и, как правило, отсутствие возможности понудить его к заключению договора.

Теперь разберемся с объявлением на взнос наличными.
Как ни странно звучит, однако на практике у каждого банка свои требования к оформлению указанного документа, в частности к заполнению строки "Источник поступления". Как правило, банк самостоятельно изготавливает объявление на взнос наличными в случае обращения клиента (однако здесь возможны исключения). Кроме того, в различных банках используется различное программное обеспечение, что также влияет на порядок оформления документов и документооборота.
Форма объявления на взнос наличными установлена Приложением 6 к Положению ЦБ РФ N 318-П. Объявление на взнос наличными относится к приходным кассовым документам кредитных организаций на основании п. 2.4 Положения ЦБ РФ N 318-П.
В соответствии с п. 2.4 Положения ЦБ РФ N 318-П в приходных, расходных кассовых документах указываются источники поступлений наличных денег и направления их выдач в соответствии с символами отчетности по форме 0409202 "Отчет о наличном денежном обороте". Заметим, что в соответствии с Указанием ЦБ РФ любые поступления денег на счета индивидуальных предпринимателей отражаются по кассовому символу 19. При заполнении отчета ф. 0409202 используется следующая формулировка статьи прихода по указанному кассовому символу - "Поступления на счета индивидуальных предпринимателей".
Некоторые банки, отталкиваясь от формулировки, изложенной в п. 2.4 Положения ЦБ РФ N 318-П, указывают в объявлении от предпринимателей в строке "Источник поступления" - "Поступления на счета индивидуальных предпринимателей". И все, независимо от того, какие средства вносятся предпринимателем - собственные, торговая выручка, выручка от оказания услуг и т.п. Вместе с тем в разъяснениях по заполнению отчета ф. 0409202 Центральный банк указывает на то, что любые поступления денег на счета индивидуальных предпринимателей отражаются по кассовому символу 19 независимо от указанного в объявлении на взнос наличными источника их поступления.
Формулировка в объявлении на взнос наличными сама по себе не доказывает абсолютно ничего. К тому же принцип приоритета экономической сущности осуществленных операций над их юридической формой до сих пор никто не отменял. Само объявление на взнос наличными доказывает только факт поступления денежных средств на расчетный счет предпринимателя (указанный вывод, кстати, имеется в Постановлении ФАС ЗСО от 19.11.2007 N Ф04-7653/2007(39841-А03-42)).

Таким образом, налоговые органы не вправе требовать от предпринимателя предоставить договоры займа, если они не заключались.

Следует быть осторожным в том плане, что если вы представите названные инспекцией договоры, то в соответствии со ст.212 НК РФ будет исчисен НДФЛ с материальной выгоды, полученной в виде экономии на процентах за пользование заемными средствами.



©2008 mosuruslugi.ru
mosuruslugi@gmail.com
О сайте · Контактная информация · Размещение рекламы · Ограничение ответственности