На главную Статьи и законы
Юридические услуги в Москве

Способы взаимозачета: письмо или акт зачета взаимных требований

12 Июн 2016 18:56

В рамках одного договора на поставку товара, в котором общество является покупателем, составлено несколько спецификаций. По спецификации N 1 у общества имеется переплата; по спецификации N 2 - кредиторская задолженность по оплате поставленной продукции. Общество предлагает написать письмо контрагенту: "считать оплату по платежному поручению N _ в счет задолженности по спецификации N _" (переплату по спецификации N 1 в счет задолженности по спецификации N 2). Контрагент, в свою очередь, присылает акт взаимозачета взаимных требований на данную сумму, ссылаясь на ст. 410 Гражданского кодекса РФ. Какой способ оформления зачета требований будет наиболее правильным: письмо или акт зачета взаимных требований?

Согласно ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Из буквального толкования данной нормы следует, что для проведения зачета необходимо, чтобы прекращаемые зачетом требования соответствовали установленным критериям.
Рассмотрим соответствие требований, возникших по спецификациям к договору поставки, критериям, установленным в ст. 410 ГК РФ.

Встречный характер требований

Данный критерий означает, что между сторонами сделки есть разные обязательства, в одном из которых общество является кредитором, а контрагент - должником, а в другом - наоборот.
Данная позиция подтверждается судебной практикой. Так, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 21 февраля 2012 г. N 14321/11 отмечено, что встречные требования возникают из обязательств, в которых участвуют одни и те же лица, являющиеся одновременно и должниками, и кредиторами по отношению друг к другу.
В рассматриваемом случае в рамках одного договора на поставку товара, в котором общество является покупателем, составлено несколько спецификаций. По спецификации N 1 у общества имеется переплата, следовательно, общество является кредитором и имеет право требовать возврата переплаты, а поставщик является должником. По спецификации N 2 у общества имеется кредиторская задолженность по оплате поставленной продукции.
Таким образом, условие о встречном характере требований соблюдается.

Однородность требований

Понятие "однородное требование" гражданским законодательством не определено. В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п. либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Анализ арбитражной практики показал, что под однородными требованиями понимаются обязательства, по которым кредиторы вправе требовать совершения действий, определенных одинаковыми родовыми признаками. В частности, признаются однородными требования по уплате денег (денежные требования).
Например, в Постановлении от 10 июля 2012 г. N 2241/12 Президиум ВАС РФ признал, что поскольку встречные требования об уплате неустойки и о взыскании задолженности являются денежными, то они однородные.
Первый ААС в Постановлении от 4 июня 2014 г. по делу N А38-5396/2013 отметил, что по смыслу ст. 410 ГК РФ критерием однородности требований является их денежное выражение, так как требование однородности относится только к предмету требований, но не к основаниям их возникновения.
В рассматриваемой ситуации требование общества о возврате переплаты по спецификации N 1 и требование контрагента к обществу об оплате продукции по спецификации N 2 являются денежными требованиями, следовательно, признаются однородными.
Обратите внимание на позицию Пленума ВАС РФ, изложенную в абз. 4 п. 4 Постановления от 14 марта 2014 г. N 16 "О свободе договора и ее пределах": нормы ст. 410 ГК РФ, устанавливающие предпосылки прекращения обязательства односторонним заявлением о зачете, не означают запрета соглашения договаривающихся сторон о прекращении неоднородных обязательств или обязательств с ненаступившими сроками исполнения и т.п.
Из данной позиции высшей судебной инстанции следует, что стороны также вправе заключить соглашение о зачете неоднородных требований. Из буквального толкования Постановления Пленума ВАС РФ следует, что зачет неоднородных требований может быть оформлен только двусторонним документом (например, актом).

Срок исполнения требования

Согласно ст. 410 ГК РФ взаимозачет возможен, если срок исполнения встречного однородного требования:

  • уже наступил;
  • не был указан в договоре;
  • был определен моментом востребования.

Согласно абз. 4 п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. N 16 "О свободе договора и ее пределах", если срок исполнения требований не наступил, зачет может быть произведен по соглашению сторон.
Таким образом, если срок исполнения обязательства общества по оплате продукции по спецификации N 2 наступил либо не наступил, но со стороны контрагента получено согласие, зачет требований может быть произведен.

Бесспорность (определенность) требований

Критерий бесспорности, которому должны соответствовать требования, прекращаемые зачетом, законодательством прямо не установлен, однако выработан в судебной практике.
Судами данный признак предъявляемых к зачету требований характеризуется следующим образом: на момент заявления о зачете указанные требования не должны оспариваться (см., например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 5 августа 2011 г. по делу N А56-54354/2010, от 4 апреля 2011 г. по делу N А56-25686/2010, ФАС Центрального округа от 8 февраля 2010 г. N Ф10-5964/09, ФАС Поволжского округа от 10 сентября 2007 г. по делу N А55-19564/2006-36, Седьмого ААС от 28 июня 2012 г. по делу N А27-3695/2012).
Вместе с тем следует учитывать позицию Президиума ВАС РФ, выраженную в Постановлении от 7 февраля 2012 г. N 12990/11, что бесспорность засчитываемых требований и отсутствие возражений сторон как о наличии, так и о размере требований не определены ГК РФ в качестве условий зачета. Следовательно, наличие спора в отношении одного из засчитываемых требований не препятствует подаче заявления о зачете при условии, что в этот момент по обязательству, на прекращение которого направлено такое требование, не возбуждено производство в суде.
Таким образом, даже если в отношении требования между сторонами договора существуют разногласия, зачет данного требования возможен в любой момент до возбуждения соответствующего дела судом.
В отношении документального оформления взаимозачета отметим следующее.
Гражданское законодательство не устанавливает специальных требований к оформлению зачета. В ст. 410 ГК РФ указано только, что для проведения зачета достаточно заявления одной из сторон.
Это означает, что проведение зачета возможно в одностороннем порядке, т.е. путем направления контрагенту письма (заявления) о зачете требований. Также зачет возможен путем составления двустороннего документа - акта взаимных требований, подписанного обеими сторонами.
В п. 4 Обзора практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований (Информационное письмо ВАС РФ от 29 декабря 2001 г. N 65), указано, что для прекращения обязательства зачетом заявление о зачете должно быть получено соответствующей стороной.
Отсюда следует, что сторона, направившая заявление о зачете встречных требований, должна иметь подтверждение, что данный документ получен контрагентом. Для этой цели составление двустороннего документа представляется более целесообразным.
Таким образом, способ оформления (односторонний или двусторонний документ) не имеет значения для правовой квалификации способа прекращения обязательств как зачета встречных однородных требований. В любом случае обязательства сторон договора поставки прекратятся зачетом однородных требований: как в случае направления контрагенту обществом письма с просьбой "считать оплату по платежному поручению N _ в счет задолженности по спецификации N _", так и в случае составления двустороннего акта о зачете требований по спецификациям.
В заключение еще раз отметим, что требование общества по возврату переплаты по спецификации N 1 и требование контрагента к обществу по оплате продукции по спецификации N 2 являются однородными и могут быть прекращены зачетом на основании ст. 410 ГК РФ. Оформление зачета требований по спецификациям к договору поставки является правомерным как путем направления письма со стороны общества, так и путем оформления двустороннего акта взаимозачета.



©2008 mosuruslugi.ru
mosuruslugi@gmail.com
О сайте · Контактная информация · Размещение рекламы · Ограничение ответственности