На главную Статьи и законы
Юридические услуги в Москве

Запрет на размещение в жилом доме ночных кафе

11 Июл 2015 18:16

СП 54.13330.2011 "Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003" (СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные", принятые и введенные в действие с 01.10.2003 Постановлением Госстроя России от 23.06.2003 N 109), утвержденным и введенным в действие с 20.05.2011 Приказом Минрегиона России от 24.12.2010 N 778, так же как и самими СНиП 31-01-2003, установлен запрет на размещение в жилом доме ночных предприятий общепита. Нужно ли это требование соблюдать в обязательном порядке?

Нормы Правил

Согласно п. 4.10 СП 54.13330.2011 встроенные и встроенно-пристроенные помещения общественного назначения могут быть размещены на подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах - на третьем этаже). В СНиП 31-01-2003 размещение указанных помещений на подвальном этаже не предусмотрено (см. тоже п. 4.10).
Представленное допущение не распространяется на объекты, оказывающие вредное воздействие на человека, и другие объекты, перечисленные в указанных пунктах. В части, затрагивающей предприятия общепита, в документах содержатся такие запреты.

В жилых зданиях не могут размещаться:

  • СП 54.13330.2011:
    • Все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч (время ограничения функционирования может уточняться местными органами самоуправления)
    • Предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 кв. м
    • Все предприятия, функционирующие с музыкальным сопровождением, в том числе дискотеки, танцевальные студии, театры, а также казино
  • СНиП 31-01-2003
    • Все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч (время ограничения функционирования может уточняться местными органами самоуправления)
    • Предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 кв. м и с музыкальным сопровождением

На какие правила нужно ориентироваться?

Здания и сооружения любого назначения, а также связанные с ними процессы проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) являются объектом технического регулирования в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". Безопасность обозначенных объектов обеспечивается среди прочего посредством соблюдения требований стандартов и сводов правил, включенных в указанные в ч. 1, 7 ст. 6 данного Закона перечни. В ч. 1 сказано, что Правительство РФ утверждает перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона N 384-ФЗ. В соответствии же с ч. 7 национальному органу РФ по стандартизации (таковым является Росстандарт, до 22.06.2010 назывался Ростехрегулирование) вменено утверждение перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых (но уже) на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона N 384-ФЗ.
В ч. 2 ст. 42 Федерального закона N 384-ФЗ дано такое указание: строительные нормы и правила, утвержденные до дня вступления в силу названного Закона, признаются сводами правил. При этом Минрегион в Письме от 15.08.2011 N 18529-08/ИП-ОГ пояснил, что в целях переходного периода актуализированные своды правил не отменяют действия предыдущих сводов правил. Их замена будет произведена путем внесения соответствующих изменений в вышеупомянутые Перечни. Таким образом, обязательному применению подлежат те своды правил, что включены в перечень, утвержденный Правительством РФ.

СП 54.13330.2011 или СНиП 31-01-2003?

Перечень обязательных национальных стандартов и сводов правил (их частей) утвержден Распоряжением Правительства РФ от 21.06.2010 N 1047-р. В нем упоминаются СНиП 31-01-2003, которые обязательному применению подлежат частично, например в части разд. 4 "Общие положения" только п. п. 4.1, 4.4 - 4.9, 4.16, 4.17. Как видим, п. 4.10 в список не попал. Следовательно, запрет на размещение в жилых зданиях предприятий с режимом функционирования после 23 ч не является требованием, которое должно выполняться в безусловном порядке.
Однако с 01.07.2015 вступает в силу п. 1 Постановления Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521, которым утвержден новый Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона N 384-ФЗ. Вышеуказанное Распоряжение с обозначенной даты действовать перестанет.
В новый Перечень уже включен СП 54.13330.2011, причем в части разд. 4 обязательному применению подлежат п. п. 4.3 - 4.7, абз. 3 - 6 п. 4.8, п. п. 4.9 - 4.12. Получается, что с 01.07.2015 обязателен к применению п. 4.10 СП 54.13330.2011. Это означает, что в зданиях и сооружениях, введенных в эксплуатацию или реконструированных после 1 июля 2015 г., не могут размещаться предприятия с режимом функционирования после 23 ч, предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 кв. м, а также предприятия, функционирующие с музыкальным сопровождением.

Торопиться не стоит

Минстрой подготовил проект постановления Правительства РФ (ID проекта: 00/03-23058/02-15/67-8-3), в котором предложено исключить из нового Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ N 1521, требование об обязательности применения п. 4.10 СП 54.13330.2011 в части фразы "все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч". Другими словами, чиновники не хотят вводить безусловный запрет на расположение в жилых зданиях предприятий, работающих в ночное время. В отношении предприятий питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 кв. м, а также предприятий с музыкальным сопровождением такого не предполагается. В то же время стоит обратить внимание на то, что в сводке предложений по итогам публичного обсуждения проекта (которое закончилось 14.05.2015) содержится предложение о перенесении срока вступления в законную силу нового Перечня на 01.07.2017.

* * *

Велика вероятность, что действующий запрет на размещение в жилом доме кафе, работающего после 23 ч, скорее всего, так и останется добровольным к исполнению.



©2008 mosuruslugi.ru
mosuruslugi@gmail.com
О сайте · Контактная информация · Размещение рекламы · Ограничение ответственности